смотреть все

Михаэль Шумахер.

Михаэль Шумахер.

Его лицо – одно из самых узнаваемых в мире. Его имя стало нарицательным во всех странах: «Еще один шумахер пилил по трассе со скоростью под двести». Красный Барон в гостях у журнала MAXIM!

Михаэль Шумахер – семикратный чемпион мира (это абсолютный рекорд). Причем ему удавалось завоевывать это звание пять лет подряд – с 2000 по 2004 год (еще один абсолютный рекорд). Он одержал на этапах «Формулы-1» 91 победу (рекорд) и 63 раза поднимался на вторую и третью ступеньки подиума (рекорд). В общем, после каждого пункта его биографии можно смело писать «рекорд» в скобках – не ошибешься.

Сейчас Михаэль вместо того, чтобы наслаждаться заслуженным отдыхом, стал послом кампании «Чемпионы за ответственное потребление алкоголя» под эгидой Bacardi Limited. «Когда я еду туда, где мне придется выпить, моя машина остается дома!» – торжественно произносит гонщик с экрана, демонстративно распахивая перед собой дверцу желтого такси.

Михаэль, ты правда ездишь на такси?

Все когда-нибудь ездят на такси. Со мной такое тоже случается.

И как ты ведешь себя на пассажирском месте? Расслабляешься и доверяешься шоферу?

Я честно стараюсь это делать, но получается наоборот. Я все время пусть машинально, но слежу за дорогой, за тем, как шофер управляет машиной, за тем, как он решает возникающие на дороге задачи. И каждый раз чувствую, что единственное комфортное для меня место в машине – это за рулем. Когда нужно экстренно тормозить, ногой в пол давлю в безнадежном поиске педали. Конечно, я стараюсь держать себя в руках и не высказывать вслух недовольства, если водитель делает что-нибудь неправильно, и обычно мне это удается. Но не всегда. Полагаю, если делить всех пассажиров по приятности, такие, как я, будут занимать мес­то в хвосте.

Думается, что даже пьяный Михаэль Шумахер все равно надежнее любого кристально трезвого шофера такси. А надираться до беспамятства тебе когда-нибудь приходилось?

Если и приходилось, то я этого, естест­венно, не помню – иначе какое может быть беспамятство? А если серьезно, то от природы я, наверное, совершенно равнодушен к спиртному. И уж точно никогда не сажусь за руль пьяным. Это и незаконно, и глупо.

И как же тогда Bacardi сумела залучить тебя в свои сети?

Равнодушие – не значит неприязнь. Мне очень много приходилось участвовать в разных торжествах по случаю побед, чемпионских званий, дней рождений, юбилеев и тому подобного, не говоря уж о шампанском на подиуме, хотя там в рот попадает не слишком много. Но на праздниках положено пить и веселиться. А раз положено, я это делал. И так как многие наши праздники обслуживала компания Bacardi, можно сказать, что это они меня и споили, – неудивительно, что теперь я на них работаю. Хотя мне не столько нравится крепость напитков, сколько их вкус. Например, я очень люблю вкус мяты, и мне совершенно все равно, накрошили ее в алкоголь или в газировку.

Теперь, когда ты оставил «Формулу-1», у тебя появилась масса свободного времени. Как ты его проводишь?

Вообще, я не могу сказать, что сейчас избалован массой свободного времени. К тому же в последнее время я серьезно увлекся гонкой на супербайках.

Источник: http://www.maximonline.ru

Интервью пилотов
Все чемпионаты мира Формулы-1
При цитировании материалов активная ссылка обязательна: www.racingman.ru